Geschichte

Vereinsgeschichte Flüchtlingshilfe / Forum Migration Oberwallis

Geschichte als pdf herunterladen

1981                    Inkrafttreten des Asylrechts

20.10.1986          Gründung  Walliser Komitee für die Verteidigung des Asylrechts

Ende 1988          Eröffnung Flüchtlingsheim in Visp

19.02.1989          Erste Einladung zu Versammlung nach Sitzstreik von Asylbewerbern

17.03.1989           Gründung Vereinigung für Flüchtlingshilfe

                             Gründungsmitglieder: Eckhart Altemüller, Bernhard

                            Aufdereggen, Thomas Burgener, Christoph Burgener, Hans-

                            Peter Jaeger, Ignaz Mengis, Annie Herger, Meryem Kutbay,

                            Martha Trenkwalder, Rosmarie Zumofen und die drei  

                            Pfarreiratsmitglieder Marinus Furrer, Pius Wyer, Lucia Casella

08.05.1989           Beginn Deutschkurse für Asylbewerber/innen

                            Erste Deutschlehrerinnen: Gaby Pock, Annie Herger, Margret Hartl,

                            etwas später dazu Barbara Jaeger, Daniela Moser, Anneliese Hauser

Juni 1989            erstes Flüchtlingsfest auf dem Kaufplatz

 

03.051990            1. GV

Dez. 1990            Weihnachts- Sammlung für Operation von Klumpfuss von Islam

                            Towhidul, Bangladesch

                            Ergebnis Fr. 40‘000.- und später noch zusätzlich 15‘000.-

06.02.1992           Podiumsveranstaltung im La Poste mit BFF (Bundesamt für Flüchtlinge)-Direktor

                            Peter Arbenz, anwesend über 500 Personen

Sept. 1994           Abschied von erstem Präsident Eckhart Altemüller, Pfarrer der

                            Evangelisch-Reformierten Kirchgemeinde Visp

                            1994 bis 1995 Daniela Moser und Barbara Jaeger, Präsidentinnen ad interim

                            Barbara Jaeger ab 31.03.1995 bis 11.01.1999  Präsidentin

                            11.01.1999 bis 11.05.2006 Anneliese Hauser-Volken

                            11.05.2006 bis 2008 Peter Jossen-Zinsstag

                            2008 bis  2011 Teresa Stoffel Jossen

                            25.05.2011 bis 28.05.2015  Christa Furrer-Treyer

                            ab 28.05.2015 Benno Meichtry

26.11.1994          Arbeitstagung „Mit Fremden leben“

                            Gründung Forum Oberwallis (Flüchtlingshilfe, Rotes Kreuz, Amnesty

                            International, Nord-Süd-Forum, Caritas, Interteam, Dritt-Welt-Laden,

                            Kurdenhilfe von J.-M. Perrig, Leitung Flüchtlingsheim, SMZ und

                           Gesundheitsberatung)

Wiederkehrende Anlässe

  • - Kaffee-Treff mit Flüchtlingen im Kirchenstübli der ev.-ref. Kirchgemeinde
  • - Spielnachmittage im Katzenhaus
  • - Tagesausflüge mit den Asylbewerber/innen und Einheimischen
  • - Dezemberfest im Rathaus

1999                     Kosovo/Kosova-Flüchtlinge in den Baracken Bockbart

12.03.1999          Info-Abend über Flüchtlingsproblematik

                            - Ruth-Gaby Vermot, Nationalrätin und Europarätin, über ihre Reise

                              nach Kurdistan Türkei und die Kurdenproblematik

                            - Robert Jaggi vom Kant. Sozialdienst über Kosovo-Flüchtlinge im

                              Wallis

07.03.2002           Info-Abend im La Poste mit Brigitte Hauser-Süess, Informations-

                            beauftragte BFM (Bundesamt für Migration)

10.05.2003           Eröffnung Büro Forum Migration Oberwallis,

                             Geschäftsleiterin Anneliese Hauser-Volken

2003                     Kundgebung auf dem Kaufplatz gegen den Irak-Krieg

Mai 2005             Anstellung von zusätzlicher Mitarbeiterin Daniela Zenklusen Jossen

Juni 2005            Regenbogenwelt Fest der Kulturen (ehemals Flüchtlingsfest) neu

                            zusammen mit rro

                            Projektwoche „Kulturelle Vielfalt als Chance“:

  • - Podiumsdiskussion mit Thomas Kessler, Integrationsbeauftragter Basel Stadt Frau Gass vom cfd Christl. Friedensdienst und Jacques Rossier, Informationsbeauftragter Kt. Wallis
  • - Radio-Themenwoche im rro

2006                     Übernahme Geschäftsleitung Daniela Zenklusen Jossen

11.05.2006           GV und Umwandlung Vereinigung für Flüchtlingshilfe in Verein

                            Forum Migration OW mit neuen Vereins-Statuten

                            Neuwahlen

Peter Jossen Zinsstag, Anwalt in Brig, übernimmt von Anneliese Hauser-Volken das Präsidium des Vereins

 

Auf eine Amtsdauer von 2 Jahren neu gewählt:

Luciana Brusa                         Medienverantwortliche

Anneliese Hauser-Volken       Forum Migration Oberwallis

Renata Kreuzer                       juristische Beratung

Sabine Salemink                     Projekte

Daniel Zenhäusern                 Treuhänder

Daniela Zenklusen Jossen      Geschäftsführein Forum Migration Oberwallis

                            Rechnungsrevisorin Frieda Volken

2008                    Teresa Stoffel Jossen, Naters, übernimmt von Peter Jossen Zinsstag das

                            Präsidium.

14.05.2009          Tag der offenen Tür – Forum Migration Oberwallis

Febr. 2009          Übernahme Geschäftsleitung Sabine Salemink-Fankhauser

                

                 Daniela Zenklusen Jossen wird Verantwortliche für die

                 Integrationsstelle Agglo Brig-Naters-Visp. Diese wird seit anfangs Februar 2009 von den drei Gemeinden zusammen mit dem Kanton Wallis finanziert. Das FMO wird von den drei Gemeinden mit einem auf 3 Jahre befristeten Mandat beauftragt. Daniela Zenklusen Jossen arbeitet seit Februar 2009 zu 50% für die Integrationsstelle. Für die Projektleitung ist Paul Arnold verantwortlich.

 

2010         Daniel Zenhäusern tritt aus dem Vorstand zurück.

                 Marcel Stucky aus Naters wird als neuer Rechnungsführer gewählt.

                 Rita Eyer aus Naters wird neu in den Vorstand gewählt.

Daniela Zenklusen Jossen gibt ihr Stimmrecht im Vorstand aus Gründen der Unvereinbarkeit mit ihrer Arbeit in der Integrationsstelle ab, arbeitet aber weiterhin mit im Vorstand.

     Die langjährige und bewährte Revisorin Frieda Volken stellt ihr Amt zur Verfügung.

Ab November 2010 besteht auch die Integrationsstelle Inneres Mattertal, Trägerschaft sind die Gemeinden Zermatt/Täsch/Randa, Leiterin Frau Patrizia Zuber (2012 folgt Roger Kalbermatter, später Damian Volken und ab 2015 Eva Jenni).

2011                    An der GV übernimmt Christa Furrer-Treyer, Ausserberg, das Präsidium  von Teresa Stoffel Jossen.

                            Vorstandsmitglieder:

                            Christa Furrer-Treyer, Präsidentin

                            Anneliese Hauser-Volken, Vizepräsidentin

                            Thomas Burgener, Visp

                             Benno Meichtry, Agarn

                            Rita Eyer, Naters

 

2012                    GV 15. Mai 2012 im Forum Migration Oberwallis

                 Frau Cristina Agola wurde für administrative Arbeit zu 20% angestellt.

Das Forum Migration OW ist jeweils Dienstag und Donnerstag geöffnet; nachmittags für Besuche, Beratungen und Gespräche und vormittags für Telefonanrufe sowie auch angemeldete Termine.

Projekte:

Deutschkurse

Kulturpaten

Mukideutsch

Frauentreff

Femmes Tische

Tag der Religionen

Fremde unter uns                                                                                                                                                                                                                                  

 

  1. Mai 2013 GV im ‘‘Dilei – Meschlersaal‘‘, Susten

Der Vorstand wird wiedergewählt:

Christa Furrer-Treyer, Präsidentin

Anneliese Hauser-Volken, Vizepräsidentin                                                                                                                                                                                                                                 

Rita Eyer

Benno Meichtry

Thomas Burgener

Die Zenhäusern Treuhand AG stellt sich als Revisorin zur Wiederwahl.

 

10.04.2014          GV im Jazz-Chälli in Visp

Vor 25 Jahren wurde der Verein Flüchtlingshilfe gegründet, und die Nachfolge-Organistation FMO gibt es seit rund 10 Jahren.

                            Der Vorstand wird gleichbleibend wiedergewählt.

Im neuen Integrationskonzept 2014 wird die Integrationsstelle Brig-Visp-Naters vom Forum Migration OW getrennt und hat als RIO (Regionale Integrationsstelle Oberwallis) mit Daniela Zenklusen Jossen neu in Brig ein Büro. Das FMO ist nur noch für Integrations- Projekte zuständig und führt die Beratung der Asylbeweber/innen weiter. Die Beratung von Ausländern mit Niederlassungsbewilligung wird nicht mehr vom FMO ausgeführt, sondern vom RIO.

Diese Änderungen haben eine grosse finanzielle Auswirkung auf das FMO. Eine Weiterführung des FMO wird diskutiert. Es wird entschieden, vorläufig die Ausführung der Projekte weiterzuführen. Wichtig ist auch die Weiterführung der Beratung der Asylbewerber. Die Jura-Studentin Susanne Anthamatten wird für die Beratung eingestellt, jeweils einmal pro Woche, Freitagnachmittag.

 

  1. Mai 2015 GV im Altersheim St. Martin in Visp

Präsidentenwechsel: Auf die Ausserbergerin Christa Furrer-Treyer, folgt Benno Meichtry aus Agarn.

Rita Eyer scheidet aus dem Vorstand aus.

Arta Iseni und Benjamin Zeiter nehmen neu im FMO-Vorstand Einsitz.

Anneliese Hauser-Volken und Thomas Burgener werden weiterhin im Vorstand bestätigt.

Andrea Salzmann-Karlen wird als Revisorin gewählt, Christa Furrer-Treyer als Ersatzrevisorin.

Cristina Agola hat 2014 ihre Stelle administrative Arbeit gekündigt.

Sabine Salemink hat auf Ende 2014 ihre Stelle als Projektleiterin FMO gekündigt.

Petra Carlen hat auch auf Ende 2014 ihre Stelle als Leiterin der Deutschkurse gekündigt.

Peter Treyer wurde auf 1. Januar 2015 neu als Nachfolger von Sabine Salemink, Petra Carlen und Cristina Agola angestellt. Projektleiter und administrative Verwaltung.

GV  2016             Donnerstag 2. Juni, 19.30 Uhr im Grünwaldsaal in Brig

Der Präsident erwähnt die interne Restrukturierungen, dass es wichtig war die Finanzen und die Projektkoordination zu trennen und darum wurde Frau Jasmin Cina aus Steg im Januar 2016 angestellt, Peter Treyer hat die Finanzen übernommen.

Neu wurde auch Susanne Wenger für das Projekt FemmesTische angestellt, ihr Ehemann Walo Wenger für das Projekt  Fremde unter uns.

Herr Johannes Diederen stellt den Anwesenden das Projekt Sing sin frontières vor. Ein musikalisches Friedens- und Integrationsprojekt, welches das FMO unterstützt.

Referat an der GV hält Herr Robert Jaggi von der Dienststelle für Sozialwesen, Bereich Asyl.  Er gibt Einblick in die Arbeit betreffend Asylwesen im Wallis und speziell Oberwallis.

GV 2017              11. Mai im Singsaal-Konferenzraum Sand Süd in Visp

Demission von Thomas Burgener, neu im Vorstand Susanne Andenmatten

Weggang Peter Treyer, neu Isabelle Steiner für die Finanzen

Revisorinnen: Demission Andrea Salzmann-Karlen und Christa Treyer

Neu als Revisoren: Thomas Burgener und Josef Pfaffen

Rahel Vomsattel hat im Januar 2017 von Susanne Andenmatten die Asylberatung übernommen.

Referat von Abraham Ambassador, seine Geschichte über die Flucht und die Integration im Oberwallis.

 

2017                    FMO übernimmt nebst dem Projekt Sing sin Frontières auch Projekteingabe für das Projekt KulturESSiert.

August 2017 Su Wenger übernimmt Projektleitung Deutsch für Fremdsprachige (DfF).

Im Mattertal haben die Projektleitung für Deutsch für Fremdsprachige (DfF) Catarina Couto do Vale und Jennifer Franzen.

Jeanine Salzmann übernimmt die Projektleitung Deutsch Asyl.

Ende September 2017 Weggang der Geschäftsleiterin Jasmin Cina.

Anfang Dezember 2017 neue Geschäftsleiterin Corine Tscherrig.

2018                    Für die Zeit des Auslandaufenthaltes von Rahel Vomsattel übernimmt im Januar 2018  Hanna Hischier die Asylberatung.

Präsidenten/Präsidentinnen seit der Gründung des Vereins

                            1989 bis 1994 Eckhart Altemüller, Visp

                            1994 bis 1997 ad interim Daniela Moser, Steg, und Barbara Jaeger, Visp

                            1997 bis 1999 Barbara Jaeger, Visp

                            11.01.1999 bis 11.05.2006 Anneliese Hauser-Volken , Visp

                            11.05.2006 bis 2008 Peter Jossen-Zinsstag, Anwalt in Brig

                            2008 bis  2011 Teresa Stoffel Jossen, Naters

                            25.05.2011 bis 28.05.2015  Christa Furrer-Treyer, Ausserberg

                            ab 28.05.2015 Benno Meichtry, Agarn